---

Гостиница и Туристическое агентство "Золотая Орхидея"

---
Home / Балтийск / Достопримечательности
A+ R A-

Достопримечательности

E-mail Печать

Достопримечательности Балтийска

Отель "Золотая Орхидея" - лучший отдых в Калининградской области

Исторические

  • pillau2smТри водонапорные башни, построенные в начале XX века, и входившие в водопроводную систему города. Самая высокая из них — 32-метровая водонапорная и наблюдательная башня с ёмкостью резервуаров в 300 м., была построена в 1927 году. Стиль архитектурного экспрессионизма, в котором построена эта башня, prsвполне соответсвует духу той эпохи. Автор проекта — архитектор Густав Карл Ханс Хопп.

  • Крест святого Адальберта первоначальной постройки 1822 года. Весной 997 года чешский миссионер-проповедник Войцех Адальберт оказался в Пруссии с целью окрестить язычников пруссов. Однако его усилия пропали даром, а сам Адальберт был убит в окрестностях современного Балтийска. Через два года Римская церковь towerканонизировала Войцеха Адальберта. В 1822 году на месте его гибели был воздвигнут деревянный крест, который в 1830 году был заменён на чугунный и поставлен на четыре гранитных основания. Во время Второй мировой baltreidвойны крест был разрушен. В конце XX века крест был восстановлен, его открытие было приурочено к 1000 летию со дня смерти святого Адальберта.

  • Руины древнего рыцарского замка Лохштедт XIII века. Изначально замок был построен из дерева в 1270 году. Уже к концу XIII века его стены были воздвигнуты из камня. Был хорошо защищён, мог исполнять роль крепости. С востока и севера был окружён профилированным рвом, а с запада и юга был Peter_smзащищён откосами высотой 20 метров, уходящими в залив и пролив. Здесь в разное время была резиденция наместника магистра, размещался региональный конвент, находился офис управления по контролю за добычей янтаря. Во время Второй мировой войны замок был основательно разрушен и заброшен. В настоящее время от него остались только внешние стены и несколько внутренних сооружений.

  • bltFortressШведская крепость «Пиллау» (цитадель «Пиллау») — построена в XVII веке по приказу шведского короля Густава-Адольфа II. Это главная крепость города. Постройка началась в 1626 году. Эта дата часто считается датой основания Пиллау. После того, как шведы передали недостроенную крепость прусским властям, строительство крепости началось быстрыми темпами. Полностью она была построена к 1670 году, однако модернизация велась в течение ещё трёх столетий. Цитадель представляет собой пятиугольник со сторонами в 80 метров, где в каждом углу стоит бастион, каждый из которых имеет собственное имя: Альбрехт, Пруссия, Кёниг, Кёниген, Кронпринц. Вокруг крепости вырыт широкий ров, вдоль которого с внешней стороны расположены пять равелинов: Людвиг, Шторхнес, Фальвинкель, Кронверк и Шинкен-шанц. Крепость всегда исполняла военные функции. Также здесь раполагался оружейный арсенал. В советское время цитадель была закрыта для посещения гражданскими лицами, однако в 1999 году здесь был открыт филиал Музея Балтийского флота.

  • baltreidФортификационные сооружения XVII—XIX вв. на территории города и Балтийской косы. В комплекс этих сооружений входят форт Западный (1869) год, находящийся на Балтийской косе и форт Восточный (1869) на территории города. Форт Восточный был построен для укрепления обороны цитадели, сейчас от него практически ничего не осталось. Форт Западный, стоящий на Балтийской косе, сохранился лучше. От него gestapoостался ров и большая часть внешних стен. Западный форт стоит на недалеко от Балтийского моря и залива, таким образом, с него открывается хороший вид на вход в Калининградский залив, что позволяло защитникам Пиллау держать круговую оборону.

  • Монумент Готхильду Хагену, строителю молов гавани Пиллау на Русской дамбе. Был открыт в сентябре 1887. Сложен из гранитных валунов, использовавшихся при строительстве гаваней Пиллау. При возведении монумента на него был нанесён бронзовый барельефный портрет Хагена, однако до наших дней он не сохранился.

  • memo1Комплекс памятников истории, посвящённых погибшим во время штурма Пиллау: три братские могилы советских воинов, погибших при штурме Пиллау и в боях с фашистами (одна на территории города, две — в посёлках Коса и Севастопольский), мемориальный комплекс в честь советских воинов-героев штурма Пиллау в 1945 году, мемориал «Воинам, павшим при штурме Пиллау». Кроме того, в 2000 году на берегу Балтийского моря было torpedoboatоткрыто иностранное военное захоронение и мемориал в честь погибших здесь военнослужащих немецкой армии, мирных жителей города, военнопленных стран антигитлеровской коалиции.

Архитектурные

 bltmayakМаяк (1813—1816). Первый деревянный маяк был построен в Пиллау в 1741 году, однако со временем стало ясно, что он плохо справляется со своими обязанностями, и было принято решение о строительстве нового большого каменного маяка. Сегодня балтийский маяк — самый западный в России. Был построен в начале XIX века. Автор маяка доподлинно неизвестен, по одной версии это известный архитектор Карл Шинкель, по другой — гидроинженер Шульц. Высота маяка — 33,2 метра над уровнем моря. Огонь виден на расстоянии 16 морских миль. Во время войны маяк пострадал незначительно, работы по его восстановлению закончились уже в сентябре 1945 года. Изначально световой луч создавался за счёт горенияlighthousesm растительного масла, которое в 1874 году было заменено на керосин. Затем использовались газовые лампы, а с 1913 года маяк перешёл на электрическое освещение. Уже в советское время маяку был присвоен первый класс, а период работы маяка стал равен 12 секундам (три секунды темноты, девять секунд света).

peter1smПамятник Петру I. Был установлен в 1998 году на берегу Калининградского пролива. Работа скульпторов из Курска И. А. Минина и В. И. Бартенёва. Пётр Великий посещал Пиллау трижды и называл его «мой маленький Амстердам». Памятник был воздвигнут в честь 300-летия Балтийского флота. Высота памятника вместе с постаментом — 6,4 метра, вес — 2,5 тонны. Скульптура выполнена в полный рост.

bltMusiumЗдание Музея Балтийского флота. Музей Балтийского флота располагается в двухэтажном здании, построенном в псевдоготическом стиле. Здание было построено в 1903 году, тогда здесь располагался пиллауский суд первой инстанции. Во время штурма города в 1945 году здание сильно пострадало, однако достаточно быстро было восстановлено. В 1957 году здание было передано Музею Балтийского Флота.

 bltChirchКафедральный Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота. Был открыт в мае 1991 года в здании старой немецкой кирхи. Кирха была построена в 1866 году в готическом стиле — фасад украшен стрельчатыми окнами, силуэт здания подчёркивает стремление ввысь. В 1934 году кирха была перестроена. Во время штурма Пиллау весной 1945 года здание сильно пострадало. В советское время здесь сначала размещался клуб моряков, cathпосле чего здание было отдано под военный склад. В начале 90-х годов XX века здание вновь стало церковным — здесь начал работу православный морской собор. В 2001 году в собор были принесены частицы мощей адмирала Фёдора Ушакова, причисленного православной церковью к лику святых.

 hqПехотные казармы (теперь штаб Балтийской военно-морской базы) — комплекс кирпичных зданий в центре города. Комплекс был построен в начале XX века и состоял из северной, южной и железнодорожной казарм. В первой половине XX века здесь размещались солдаты военного гарнизона Пиллау. В 20е — 30-е годы XX века сюда были переброшены военные склады германской армии. Во время Второй мировой войны в казармах осуществлялась подготовка подводников для службы на подводных кораблях немецкого флота. Во время stab2штурма Пиллау весной 1945 года казармы серьёзно пострадали, однако впоследствии (в 50-х годах) были отреставрированы. После войны здесь была расположена база Балтийского флота. Пехотные казармы представляют собой памятник немецкой архитектуры начала XX века и часто используются как декорации для съёмок исторических фильмов.

chapel_sm Памятник-монумент — часовня Дмитрия Донского «Памяти павшим на земле Афганистана» (памятник воинам-интернационалистам). Была открыта 7 ноября 1997 года. В качестве архитектурного решения часовни была выбрана модель часовни «1000-летие христианства на Руси» в московском Даниловском монастыре. Высота часовни — около 10 метров. Под сводом закреплён колокол. Часовня и прилегающий сквер являются местом сбора ветеранов Афганской и других войн.

 waiting_smСкульптура женщины с ребенком — является одним из символов Балтийска. Её перенесли на берег Калининградского залива в советское время из городского парка. Женщина повёрнута лицом к морю, её фигура олицетворяет радость семьи при встрече моряков, возвращающихся из плавания.

elizaveta_smКонный памятник императрице Елизавете Петровне. Скульптор: Г. Франгулян. В 2004 году был открыт историко-культурный комплекс «Елизаветинский форт», центральной фигурой которого и стал памятник императрице Елизавете Петровне. Комплекс был разбит на Северном молу Балтийска в ознаменование побед русской армии во время правления императрицы Елизаветы (в то время Восточная Пруссия на несколько лет стала одной из провинций Российской империи). Императрица изображена верхом на коне, в платье полковника лейб-гвардии Преображенского elizaveta1полка. Она как бы встречает все корабли, заходящие в Калининградский залив. Высота статуи — 6,3 метра, общая высота с постаментом — 14 метров. Вес статуи — 12 тонн. Постамент выполнен в виде фортификационного сооружения, планируется, что внутри него откроется историко-культурный центр.